Маруся Жарова

не четкие фотографии

у меня кенон 550D и фикс стоит 50mm. Фотографии получаются красивые но не четкие, пробовал разные настройки и разную освещенность, но всё равно резкостью не доволен. может что подскажете?

Мария Сарапкина

Надо ж было выложить пару образцов. А так.. . только гадать остаётся. Может быть элементарная шевелёнка.

Юрок Сергеевич

зажми апертуру

Рамиль

фото надо показать, иначе сложно дать правильный совет

Галина Ганьшина

Не пей перед сьёмкой - руки не будут трястись

Ирина Котлыбулатова

Сломался наверно. Это же вроде полупрофессиональный фотоаппарат. Он должен всегда чёткие снимки делать. Там матрица больше чем на Никоне.

Евгений

яркость или четкость нужно поменять или сфокусировать правильно

Катенька Петрова

ага, почитать про ГРИП

ну или поменять на 35мм это с таким кропом и будет как 50mm на полном кадре .

Олег Гаас

Скорее всего при максимально открытой диафрагме происходит смаз из-за недостаточной выдержки. Не исключен вариант бек/фронт фокуса, но я бы сначала первое проверил

Екатерина Николаева

Проверка номер один (на "шевелёнку") - снять объект, расположенный в 3-4 метрах от камеры обычным способом, а затем со вспышкой. Если со вспышкой - резко, то - шевелёнка -от рук фотографа. Если нерезко и то и другое, то причины могут быть разные- юстировка автофокуса или неисправность системы в работе мотора (механические помехи). Тогда нужно обратиться в сервис.
Кстати, если объектив со шкалой диафрагм, то кольцо диафрагменное должно быть зафиксировано на 22, кажется, это минимальная на кеноне, как и на других брендах.

Юля Яковлева

Тут такой контенгент, что я уже под термином "четко" и не знаю, что предположить. Даже писала одна блондинка - "размывчето". Ты б показал, да в размере побольше.
...
Я ведь могу подумать, что твоя ава совсем чуть-чуть не четкая. "Четко" - когда четко в глаз.

Ди
Дина

После компактных фотоаппаратов многим снимки сделанные на зеркалку видятся не четкими. На большинстве компактных фотоаппаратов глубина резко изображаемого пространства даже на полностью открытой диафрагме начинается от 30-50 см и до бесконечности. Благодаря этому на фото резко всё. Ну а из минусов таких фото это то, что не выделяется объект съемки от общего фона

Александр Зверев

а объектив протереть не пытался...

Ирина Тихомирова

А что, юстировка объектива не предусмотрена? А зачем тогда такой фотоаппарат покупать, а потом жаловаться? Или объектив нужно было проверять на бэк-фокус при покупке.