Кореянка

Ее единственный роман был переведен более чем на 30 языков мира, а его экранизация получила множество премий "Оскар"

Ее единственный роман был переведен более чем на 30 языков мира, а его экранизация получила множество премий «Оскар» . Какой автор и какой роман имеются в виду?

Трофимова Виктория

Унесенные ветром? Маргарет Митчелл.

Андрей Викторович

"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

Дима Дерябин

Эмили Бронте? "Грозовой перевал"

Роман Скрыпников

Маргарет Митчелл"Унесенные ветром"

Ок
Оксана

унисенные ветром

Светька Матвеева

Роман "Убить пересмешника" Харпер Ли так же, как и "Унесенные ветром", является единственным романом женщины-автора, переведен на несколько десятков языков мира, экранизация получила 11 премий, из них 3 Оскара (но, в отличие от блокбастера с Вивьен Ли, награждалась кинопремиями не только в Америке) .
Если говорить о чисто художественных достоинствах, по мне, так книга Ли лучше, чем Митчелл. А вот экранизации мне обе не понравились, но фильм с Грегори Пеком при этом короче на целых 107 минут.
Так что я - за "Убить пересмешника".