Лена Савина (Иванова)

Какая ваша любимая экранизация романа Джейн Остин "Гордость и Предубеждение"?

Анна Рыжкова

Добрый день!
****************
Только эта:
Гордость и предубеждение (телесериал, 1995)

«Го́рдость и предубежде́ние» (англ. Pride and Prejudice) — шестисерийный драматический мини-сериал, вышедший в 1995 году в Великобритании на канале BBC по одноимённому роману английской писательницы Джейн Остин, опубликованному в 1813 году.

Действие происходит в начале XIX века. У мистера и миссис Беннет пять незамужних дочерей с очень маленьким приданым. Когда в округе появляется богатый молодой человек мистер Бингли, он не просто очарован старшей из сестер Беннет Джейн, а по-настоящему влюбляется с первого взгляда. Но его сестры не одобряют его выбора, им кажется, что Беннеты невоспитанны и бедны. В этом их мнение поддерживает друг Бингли — мистер Дарси, богатый молодой джентльмен. Но неожиданно он сам начинает понимать, что влюбляется в Элизабет Беннет, вторую дочь семейства Беннет. Однако Уикхем, красивый молодой лейтенант, знает кое-что о мистере Дарси, что очень может повредить последнему в глазах местного общества и особенно в глазах Элизабет.

Газета The New York Times назвала эту экранизацию «остроумной смесью любовной интриги и социального неравенства, разбавленной амбициями и иллюзиями провинциального дворянства» .
Сериал был одобрен критиками и имел большой успех в Великобритании. Исполнительница роли Элизабет Беннет Дженнифер Эль получила премию BAFTA как лучшая актриса, сериал также был удостоен премии Эмми за лучшие костюмы. Роль мистера Дарси возвела Колина Фёрта в статус звезды. Сцена с мистером Дарси в мокрой после купания в озере рубашке признана «одним из самых незабываемых моментов в истории телевидения Британии» . Сериал вдохновил Хелен Филдинг написать серию книг о Бриджит Джонс. Колин Фёрт сыграл роль Марка Дарси, бойфренда главной героини, в фильмах «Дневник Бриджит Джонс» и «Бриджит Джонс: грани разумного» .

Этот сериал — седьмая экранизация романа. Предыдущие вышли в 1938, 1940, 1952, 1958, 1967 и 1980 гг. Восьмой стала постановка 2005 года.

Ел
Елена

С Кирой Найтли

Наталья Наталья

ой я обожаю современную - где девушка из нашего времени попадает в ту книгу
а потом мистер Дарси наоборот в нашу действительность попадает
забыла название к сожалению
но помню как он был потрясён увидев негра в общественном транспорте ))

Alexey К*******

Я думаю, что каким бы хорошим не был фильм, он все равно не передаст ту глубину и полноту чувств, описанных в книге. Это нельзя изобразить на экране-это можно лишь почувствовать. прочитав книгу.

Сова Сова

С Колином Фертом. Эта версия ближе всего к книге. С Кирой Найтли тоже ничего, только при всем моем уважении она мало похожа на ту девушку, которая описана в книге.

И*
Иринка ***

Только с Колином Фертом, а с Кирой Найтли совсем не понравилась.