Ег
Егор

Чем можно объяснить усиление интереса к европейской культуре в российском обществе XVIIв.?

Сайами Накамура

С Западом стали больше торговать. Кроме того, в самой России появились люди, воспитанные в западной культуре. И речь не идёт об иностранных наёмниках и других жителях «немецкой слободы» – эти католики и протестанты не вызвали доверия, кроме того, они не говорили по-русски (поэтому и назывались «немцами»). Имеются в виду выходцы из Речи Посполитой: западные, но православные люди, которые говорили на языке, близком к русскому и русскому быстро учились. Во многом от этих людей пришёл интерес к загадочному для России миру Запада. (7 класс § 10. Культурное пространство в XVII в.)

Анастасия Сущ

..Петром 1..17 век это: 1.Устранение последствий Смутного времени 2. Борьба за выход к Балтийскому морю 3. Модернизация социально - политической системы. И без контактов с Западом здесь было не обойтись. Это ясно было всем, но именно Петр проявил политическую волю..