Владимир Яцкин

Семья и ее роль в культуре русского общества? Семья и ее роль в культуре русского общества?

Святая Вода

Историческое развитие семьи и брака.
"Домострой" ‑ основной документ (XVI век) , регулировавший семейные отношения. Роль жены и матери, любовь к детям в Домострое.
С XVI века ‑ процесс постепенного государственного вмешательства в компетенцию церкви по брачно-семейным делам. Создание органов, регулирующих эти отношения. Правовое регулирование семейных отношений сугубо патриархальное.

Эпоха Петра.
Начало развития семейного права, как одной из составляющих общей правовой структуры государства. Указ о принципе добровольности вступления в брак. С 1714 года во всех приходах священников обязывают регистрировать все акты гражданского состояния.
С 1775 года "семейное законодательство" пополняется новыми правилами. Процесс государственного вмешательства в компетенцию церкви по брачно-семейным делам. Вопросы семейного права в ведении Синода.

Трансформация семьи в современной России (XX – XXI вв. )
Неустойчивость современной семьи вследствие утраты духовно-нравственных и культурных традиций общества
Основным изменением в семейно-брачных отношениях начала XX века является установление равенства полов, их равноценность для общества. Патриархально-традиционный образ семейной жизни постепенно заменяется на эгалитарный. Характерными для него являются равноправие супругов, сознательное регулирование деторождения.
От многодетности к малодетности. Типичная современная семья ‑ муж, жена, один-двое детей.
С начала 70-х годов наблюдается отчетливая тенденция увеличение числа детей рождённых вне зарегистрированного брака.
Новая структура семьи обуславливается чётко проявляющимся процессом её нуклеаризации. От 50 до 70% молодых супругов хотят жить отдельно от родителей. Решение родителей имеет все меньший вес в деле заключения браков их детьми, дети перестают быть носителями семейных традиций.
Все более распространёнными становятся альтернативные семьи. Конкубинат ‑ это семья, где мужчина, имея жену и детей и поддерживая их, в то же время имеет ещё и любовницу и так же её содержит, причем обе семьи знают о существовании друг друга.
На рубеже XX-XXI веков заметное распространение получили так называемые внебрачные семьи (фактические браки, материнские семьи) .
В современном обществе происходит смена приоритетов в сторону ориентированности не на семью, а на индивида. Если раньше доминантными были интересы семьи, то теперь отдается предпочтение индивиду, что влечет неизбежное изменение ориентаций личности на внесемейные ценности. Наряду с уменьшением числа членов семьи изменяется и характер взаимоотношений между ее членами. Большая экономическая самостоятельность супругов ведет к равноправию и большей самостоятельности каждого из них.
Ослабление эмоциональных связей сопровождается ростом числа разводов, дети лишаются полноценного родительского воспитания, что, конечно же, ведет к возникновению новых проблем в обществе.

Виталий Абрамов

семья ни только в культуре русского общества играет огромную роль. по-моему во всём цивилизованном человечестве семья является примером того, как необходимо детей готовить к дальнейшей жизни и созданию их семей. я так считаю.