Olga Ramskaya

скажите что делать и как. подскажите девушки. Что помогает от ломкости что делать с ней?? волосы не секутся!

Жанна Макарова

ля начала надо выяснить причину!
Иногда волосы расщепляются надвое. Причиной тому является сухая себорея, то есть повышенная сухость волос, или регулярное обесцвечивание химическими растворами. Для лечения рекомендуют принимать внутрь витамин А по 15 капель три раза в день до еды и мыть волосы спермацетовым мылом.

Специалисты различают несколько видов ломкости волос.

Травматическая ломкость — это результат раздражений волос грубыми расческами, перманентной завивкой, феном, а также щелочным мылом, например, хозяйственным. Для лечения необходимо устранить внешние раздражители, а затем применять смягчающие кремы или мыть волосы яичным желтком.

Внутренние нарушения деятельности организма. В основном это связано с недостатком витамина А или нервно-эндокринным и заболеваниями (сбоями в деятельности желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны) . В этом случае надо принимать витамины А и Е. Во время лечения не следует часто мыть волосы.

Узловарлая ломкость. Расщепление волоса происходит из-за беловато-серых узлов, образующихся на всем протяжении волосяного ствола. В этом случае нельзя пользоваться высушивающими кремами, лосьонами, лаком, шампунями. Нужно смазывать волосы репейным маслом. Лучше избегать холодных и горячих завивок и использовать только расчески с редкими зубьями.

Монилетрикс — наследственное заболевание, характеризующееся тем, что на стержне волоса обнаруживаются узелки в форме бус.

Перекрученные волосы — ломкие волосы, которые уплощены и через неравномерные промежутки полностью повернуты вокруг своей оси на 180°. Кроме специального лечения в данном случае необходим правильный уход за волосами: не пересушивать, не употреблять краски, не пользоваться феном; мыть не чаще 1 раза в 7 дней. В воду для ополаскивания можно добавлять отвары крапивы, хвоща, цветков ромашки. Волосы и кожу волосистой части головы рекомендуется периодически смазывать репейным или другим растительным маслом.

Узелковая трихоклазия характеризуется образованием узелков, делающих волосы ломкими в этих участках. Лечение сводится к уменьшению травмирования волос.

Елена Морозова

не пользоваться утюжком и феном! на всю ночь делать масляные маски

Maftunjon Ilashov

ломкие, просеченные и сухие кончики только стричь. есть различные средства для сеченных кончиков- но это все временный эффект, для того чтобы улучшит внешний вид, но от проблемы это не избавит! лучше отстричь, а потом делать масочки для волос. хорошо для этого подойду масляные масла питают и увлажняют волосы.. . Можно брать любые масла (касторовое, облепиховое (только если вы не блондинка) , репейное, оливковое, и т. д. ) в одинаковых пропорциях, добавлять туда масляный раствор вит. А и Е, наносить на корни и по всей длине волос, утеплить часа на 2.
Хорошо помогают маски с кефиром