Татьяна Уткина

Какой двигатель подобрать для приточного вентилятора

Сначала что известно
Вентилятор В-Ц4-70
сейчас установлены асинхронные двигатели серии 4А100С4.
Таких 19 пар, выполняют функцию проветривания (в летнее время, включается по поступлению жалоб) и отопление ( в зимнее время, работают примерно с ноября по март 24 часа в сутки) склада площадью около 13 тыс. кв. м
С целью экономии электроэнергии и по причине физического и морального износа хотелось бы произвести замену двигателей.
Подскажите пожалуйста как произвести выбор новых двигателей, какие наиболее эконочичны.
Вот некоторые фото

Releboy, я и сам студент 4 курс) работаю энергоаудитором, заказчик захотел поменять, от меня требуется это оформить как энергосберегающее мероприятие)

Геннадий Полковников

С бухты-барахты в вашем случае не получится. Владимир, ваша проблема в том, что оптимальная мощность двигателя вентилятора выбирается по точке пересечения характеристики воздухопровода (нагрузки) и статической нагрузки двигателя, т. е. вентилятора (способности лопастей обеспечить требуемое парциальное давление) , а не отнюдь по электрическим характеристикам машины. Простой выбор выбор двигателя с обеспечением максимального КПД при минимальных затратах на реконструкцию просто не возможен (особенно важно произвести оценку сегодняшнего состояния воздухопровода) . Для полного расчета и выбора привода необходимо произвести тепловой расчет двигателя при сегодняшних условиях работы (3 курс электропривода - этот расчет может сделать простой студент, расчет займет страниц 10). Иначе вы или будете только зря платить за электричество или просто не сможете правильно вентилировать помещение.

Елена Овчинникова

Не морочь себе голову, никакой экономии электроэнергии не добьешься. Если поставишь движки меньшей мощности, то они будут греться и сгорят рано или поздно. Физический износ - это следует заменить подшипники, а моральный износ - это маловероятно, никаких чудо-двигателей не изобретено, асинхронник - он и есть асинхронник, КПД примерно у всех одинаковое.

Олег Сапожников

Киловатта 4 - 5. Их задача маслать воздух, и больше ничего. А зачем, впрочем возникла проблема экономии эл. енергии?? ? Моральный износ это к чему?? ? Ну а физически - замени подшипники, будут моторы работать тише и ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ!!!