Де
Денис

подскажите разбор по составу слова " неприязнь ". помогите срочно.

Елена Коротеева

Автор Морфемно-орфографического словаря А. Н. Тихонов указывает, что в данном слове давно произошло упрощение основы, поэтому ни суффикс, ни приставка ПРИ- в нём не выделяются.

В словаре даётся такой разбор данного слова по составу (ссылка на бесприставочное слово приязнь) :

не/прия́знь/ – приставка/корень/нулевое окончание. Основа слова – неприязнь.
_________________________________________________________

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Павел Гандраман

Неприязнь:
не-, -при- - приставки,
-й- - корень,
-азнь - суффикс,
нулевое окончание;
неприязнь - основа слова.

Анастасия

Не-приставка
При-приставка
яз-корень
нь-суффикс