Егор Слонов

Определение многоугольника и выпуклого многоугольника, его вершин, сторон, диагоналей

Ирина Климова

Многоугольник - фигура, составленная из отрезков так, чтосмежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные отрезки не имеют общих точек. Точки называются вершинами, а отрезки - сторонами.
Отрезок, соединяющий любые две несоседние вершины, называется диогональю.
Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины.