Наталья Демченко

Почему Герасим не ослушался барыни и утопил Муму?

Мария Гордеева

Крепостное правило потому что было. Если бы не утопил, его бы самого утопили.

Наталья Алешкина

Потому что был крепостным, а положение таких людей означало полное послушание, подчинение, безрополность, помещик (помещица) могла сделать с ним, что хотела, и им за это ничего не было. Вот, например, захотела я вырвать лист из тетради, и вырвала, а потом раздумала что-то на нём писать/рисовать/изображать и уже окончательно выкинула, а вот завтра мне опять лист понадобился для чего-нибудь; хотя выброшенный лист мог бы прекрасно полежать и дождаться своего часа.

Тургенев, наверно, чтобы хоть как-то поднять мнение о безвольных крепостных, обратить внимание на судьбу таких людей, на то, что они такие же люди, как и все на Земле, в рассказе написал, что Герасим самовольно ушёл от барыни к себе в деревню. Да такого не было. Но понять Ивана Сергеевича, стать и быть на стороне его чувства уважения к человеку, думаю, очень надо нам всем.