Катеринка Балеринка

Вопрос по ПДД на засыпку

Вводная (реальная) . У меня зеленый. Стрелок нет. Мне налево. Встречные стоят. Закрываю глаза, жму на педаль. Позже узнаю, что у них там красный, специально чтобы мы могли проехать. Вопросы. 1. ОТКУДА Я МОГУ ЭТО ЗНАТЬ? 2. А вдруг я ошибся, и они просто замешкались, или заглохла машина, или еще что-нибудь случилось? 3. А когда он (красный) у них погаснет? Я успею? А следующий? А еще один (два, три) ? 4. А что мне делать на следующем перекрестке? Рвать педали или считать ворон?

Илья

Случай частый, много где видел. Проблемы не понял.

Серега

у меня такое под окном - фазы на встречных не совпадают. В одном направлении удобно, в другом - постоянно кто-то нарывается

Иг
Игорь

Тут другая опасность. Если мы подъезжаем, а навстречу кто-нибудь заканчивает поворот налево. Он то считает, что мы сейчас остановимся и начинает движение, и мы как раз под него подъезжаем. У меня подобная ситуация была в Ярославле на перекрёстке Гагарина и Рыкачёва. ДТП удалось избежать, но водитель встречного авто матерился. Я не слышал, но было видно. Хотя с моей стороны горел зелёный!

Собит

да бывает такое, только чаще с одной стороны раньше краснеет, чтоб успели повернуть.. .
1. только из опыта, приезжему не понять
2. всё может быть, стоят-проскакивай
3. сие тоже никому не ведомо
4. проезжать как обычно
в россии многое рассчитано на АВОСЬ :(((((

Евгений

А что, контурной стрелочки "прямо и налево" на зелёном глазу светофора нет? А раньше были...

Евгений

в моём городе таких светофоров 6...я их все знаю.... но.... поступила бы так... если обе полосы встречного движения стоят секунд 5-7...в то время, как с моей стороны движение началось.... поехала бы)))