Фаррахов

Как надеть на лошадь уздечку, если она вырывается?

Как надеть на лошадь уздечку, если она вырывается? Постоянно задирает голову вверх или мотает, даже до носа дотянуться не получается. С морковкой-сахаром всё равно трензель не берёт. Когда руку кладёшь на нос, сразу головой трясёт. Вообще уздечки боится. . Помогите!

Наталья Тенькова

подойти к лошади с лева, правой рукой обхватить голову, взяв этой же рукой уздечку чуть ниже налобного ремня и не давать лошади закидывать голову наверх, левой взять трензель и пытаться засунуть его в рот лошади. если лошадь никак не хочет открывать рот, значит надо надавить ей на беззубую часть рта с обеих сторон и поймать момент, когда лошадь откроет рот.
если и так лошадь не берет железо, значит попросите кого-нибудь дать ей морковки и опять же поймать момент.

Ксения Косьяненко

Видимо прокатная, задёрганная на рот лошадь. По идее, это не ваша проблема, а инструктора.

Алексей Булыгин

посмотри фильм про ковбоев.