Вячеслав Федоров

Почему "разыграть", ведь от слова "розыгрыш"

Н К

Корень в этих словах -ыгр (он же -игр) . Приставка раз-, рас-, роз-, рос- в русском языке пишется так: без ударения - а, под ударением - о. Примеры: рассказать, разбежались, растянуть, разделить, разыскать, но россказни, розвальни, розыгрыш, россыпи, розыск. Исключение: розыскные (мероприятия).

Александр Иванов

Это называется "чередование гласной в корне".

Виталий Баранецкий

это называется под ударением о без ударения а
аналогично в приставках рас и рос
да правильно теперь по новым правилам раз и роз это не приставки корни и они чередуются на усмотрение говорящего
это неправильные правила)