Ольга Манахова

За сколько времени можно полностью овладеть английским?

Елена Панченко

Это зависит от возраста. Детям даётся легче.
Где-то я слышал, что взрослому для этого нужно 5 тысяч часов активных занятий. Это полтора года жизни среди англичан, если всё время, кроме сна, либо разговаривать с ними, либо тратить на изучение языка.

А если заниматься два часа в неделю - за всю жизнь полностью языком не овладеешь.

Но не обязательно ставить цель ПОЛНОСТЬЮ овладеть языком. Частичное знание тоже полезно.

Под полным владением я подразумеваю владение на уровне среднего англичанина, а не знание абсолютно всех английских слов. Всех английских слов не знают даже сами англичане.

Елена Гурщенко

"полностью" - всей жизни не хватит.

так-сяк общаться на примитивные темы - наверное, за год можно, если заниматься систематически. Быстрее - только если постоянно находишься в языковой среде и есть способности.

и не стоит верить обещаниям всяких курсов и языковых школ, им надо с вас деньги взять, а что дальше - не важно...

Роман Фадеев

За год можно овладеть элементарными знаниями, а если ты хочешь свободно разговаривать, общаться, то нужно каждый день уделять ему хотя бы по пол часа

Анна Титова

Марио Ланца лет за десять выучил и стал эталоном произношения ...

Андрей Семенков

При ежедневных (!!!) занятиях по 45 минут с необходимыми пособиями и репетитором либо на толковых курсах за 3 года будет довольно значимый прогресс, который заменит всю программу за 11 классов в школе (когда английский с 1 класса) , если вы не изучали его в школе.
Кстати для тго, чтобы войти в язык и понять произношение, можно во время домашних дел просто слушать английское радио, даже если ничего не понятно. Уловите звуки и интонацию.