Дарья

есть версия,что орды на Руси не было,а есть ли какие-то доказательства этого?

Мария Емельянова

Конечно, не было, а улица Ордынка названа в честь ордена Ленина.

Миша Синельщиков

Наоборот, существует масса доказательств ордынского ига: археологические, летописные и т. д. Это бредни псевдоученых вроде Задорнова и Фоменко. Между учеными существует лишь полемика относительно последствий ига: кто-то считает, что они были губительны, кто-то, что наоборот способствовали сплочению княжеств и становления русской государственности.

Варвара Серикова

Ну как бы наоборот - доказательства что была Орда были и есть. На это нам указывают письменные и сточники прежде всего - летописи.