Алексей Громов

срочно нужен хороший план написания рецензии

Светлана Муха

Типовой план для написания рецензии и отзывов

1Предмет анализа. (В работе автора. . В рецензируемой работе. . В предмете анализа... ) .
2Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме...,Актуальность темы обусловлена...,Актуальность темы не требует дополнительных доказательств (не вызывает сомнений, вполне очевидна... ) .
3Формулировка основного тезиса. (Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых.. .) результатов, является...,В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о... ) .
4Краткое содержание работы.
5Общая оценка. (Оценивая работу в целом...,Суммируя результаты отдельных глав...,Таким образом, рассматриваемая работа...,Автор проявил умение разбираться в...,систематизировал материал и обобщил его...,Безусловной заслугой автора является новый методический подход (предложенная классификация, некоторые уточнения существующих понятий... ) , Автор, безусловно, углубляет наше представление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты...,Работа, бесспорно, открывает. ) .
6Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том...,К недостаткам (недочетам) работы следует отнести допущенные автором. . (недостаточную ясность при изложении... ) , Работа построена нерационально, следовало бы сократить. . (снабдить рекомендациями... ) , Существенным недостатком работы является...,Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы...,Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора...,Упомянутые недостатки связаны не столько с...,сколько с... ) .
7 Выводы. (Представляется, что в целом статья. . имеет важное значение...,Работа может быть оценена положительно, а ее автор заслуживает искомой степени...,Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени...,Работа удовлетворяет всем требованиям...,а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безусловное, абсолютное) право... ) .
Подробно почитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]