Саша Петров

Дефисное написание корней. срочно

Андрей Рубцов

БЛОК "Слитное и дефисное написание слов"

42.Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ-

Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы.
В остальных случаях ПОЛ- в сложных словах пишется слитно.
Сложные слова с ПОЛУ- пишутся слитно.

43.Слитное и дефисное написание сложных прилагательных

Если сложные прилагательные образованы путем сочетания основ слов, одно из которых зависит от другого (нельзя вставить союз И) , то они пишутся слитно.
Сложные прилагательные пишутся через дефис, если:
- образованы от сочетания основ независимых друг от друга слов (можно вставить союз И) ;
- обозначают цвета и оттенки, запах или вкус.

44.Дефис в неопределенных местоимениях и наречиях

Неопределенные местоимения и наречия с приставкой КОЕ- и суффиксами -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ пишутся через дефис.
Если КОЕ- отделяется от местоимения предлогом, то пишется со словом раздельно.

45.Дефисное написание частиц
-ка, -то, -таки

Частицы -КА, -ТО, -ТАКИ пишутся через дефис.

46.Дефис в наречиях и междометиях

Дефис в наречиях ставится:
- после приставки ПО- в наречиях с суффиксом -И или -ОМУ (-ЕМУ) ;
- после приставки В- (ВО-) в наречиях с суффиксом -ИХ (-ЫХ) .
Наречия и междометия, образованные повторением слов или однокоренными словами пишутся через дефис.