Юлия Родионова

В каком ряду написание слов зависит от последующего за корнем суффикса?

В каком ряду написание слов зависит от
последующего за корнем суффикса?

1)

прикасаться,
оттирать, блистать

2)

излагать,
прискакать, загорелый

3)

непромокаемый
плащ, равнина, положить

4)

поклонение,
обмакнуть, наращивание

так какой ответ? ! первый или второй

Т)
Таня ))

Во втором ряду.
Пример: блИстАть, но блЕстЕть

оттЕрЕть, но оттИрАть

Галина Солодухина

В первом, слова прикАсаться, оттИрать, блИстать. Написание корней зависит от наличия суффикса -а.
В корнях -тер-/-тир-, -блест-/-блист- пишется И, если дальше следует суффикс -А-, в противном случае пишется Е .
Исключение: сочетание.

В корнях -кас-/-кос-пишется буква А, если после корня стоит суффикс -А- , и буква О, если этого суффикса нет.

Остальные варианты не подходят, т. к. там есть слова с другими правилами.