..
...я.... ....я....

приведите 2 примера раздельного и дефисного написания имён прилагательных. это очень срочно. это очень срочно

Денис Мурзов

иссиня черный, далеко живущий.
сине-красный ( например, флаг) , звездно-полосатый.

Сархан Ализаде

1.Дефисный
а) оттенки цвета (светло-зеленый)
б) первая часть которых образована от иноязычных слов и окончиваются на-ико-,например: химико-лабораторный
2.Раздельно
Пишутся в составе словосочетаний наречия на -ски-,например: рабски услужливый

Ольга :)

Речь, конечно, идёт о сложных существительных. Сразу замечу, что ни одно сложное существительное не пишется раздельно. Раздельно приставки могут писаться в наречиях и местоимениях, причём простых, а не сложных, например:

местоимения:
кое у кого;
не с кем;
ни к чему;

наречия:
на лету:
на дом,
в обнимку.

Сложные имена существительные могут писаться слитно или через дефис – дефисное написание.

Правила и примеры – на слайдах из Интернета.

Как видите, даже ПОЛ- пишется раздельно не с самим существительным, а в словосочетаниях, где между этим ПОЛ- и существительным стоит прилагательное или местоимение-прилагательное.