Анна Лысова

Еврейские вопросы все считаются антисемитскими. А можно спросить о "еврейском вопросе" Маркса?

Или его тоже пора сжечь?
Вот у Маркса (официально опуболиковано в 1843г) , вроде жечь поздно:
Но и еврей может относиться к государству только по-еврейски. т. е. относиться к государству как к чему-то чуждому, противопоставляя действительной национальности свою ХИМЕРИЧЕСКУЮ национальность, действительному закону - свой ИЛЛЮЗОРНЫЙ закон, считая себя вправе обособляться от человечества, принципиально не принимая никакого участия в историческом движении, уповая на будущее, не имеющее ничего общего с будущим всего человечества, считая себя членом еврейского народа, а еврейский народ - избранным народом.
Он прав? Просто я думаю, что Маркс как еврей лучше знал евреев, изнутри виднее. И мне непонятно, почему евреи его сначала любили, в революции активничали, хотя он сразу отмежевался от еврейства, а теперь его так ненавидят, что даже в марксизме русских обвиняют? Они не сразу поняли, что он написал? Или как?

Владимир Гредасов

Беда в том, что отказываются они от своего еврейства или нет, ничего хорошего они никому не несут. Другой яркий пример - Иуда-Троцкий, палач русского народа. Тоже вроде от евреев открещивался, а толку?