Андрей Семенков

Что лучше - англо-саксонская цивилизация или исламская теократия?

Андрей Овчинников

Англо-саксонская конечно лучше! Ислам понять и принять очень сложно.

Dilshod Abdumanopov

каждому свое

Константин Харитонов

нормандская лучше

Александр Канин

Более 90 % всех исповедующих ислам - сунниты (более 1 млрд).
..суннитские богословы (алимы) , в отличие от шиитских, не пользуются правом выносить собственные решения по наиболее важным вопросам религиозной и общественной жизни. Таким образом, должность богослова в суннизме сводится прежде всего к толкованию священных текстов. .
..Верховная власть в халифате, по воззрению суннитов, должна принадлежать халифам, избираемым всей общиной.. .
источник
Теократия :
1. политическая система, при которой религиозные деятели имеют решающее влияние на политику государства (политологическое определение) . -признак отсутствует
2. форма правления, при которой власть в государстве находится в руках церкви и духовенства (юридическое определение) . -признак отсутствует
3. система правления, при которой важные общественные дела решаются по божественным указаниям, откровениям или законам (теологическое определение) . признак присутствует
источник
================================
Вывод : Если следовать именно теологическому определению теократии, то для меня лучше теократия. Я хочу жить по закону Всевышнего. При этом считаю, что есть место и житейским законам (адат) , если они не нарушают законы Всевышнего.
Определение для словосочетания "англо-саксонская цивилизация", я не нашел (возможно современная европейская имелась ввиду) , но это неважно. Пусть хоть "казахская цивилизация", пусть хоть каждому бесплатно по золотому унитазу дадут, всё это вторично по сравнению с законами Всевышнего.
Это мое мнение.

Павел Орлов

социалистическая

Рустам Галимов

хохлятская анархия!

Павел Камышев

Пожалуй предсказуемое будущее!

Дарина Стерва

англо-сексонская что?

Сергей Стадник

в чем лучше в силе в культуре в чем сильнее пока исламская теократия не давно английская но для земли и мира лучше наша славянская социалистическая как и китайская и индийская мы еще скажем последнее слово