Анастасия Кулик

Куллер на видео карте GTS 450

Как я поняла, минимальная скорость вращения куллера 17% максимальная почему то только 90% а не 100% почему только не понятно.
температура ГП в момент простоя составляет примерно около 30 градусов, в момент нагрузки через MSI Kombustor 73-75 Грабусов
При всём этом куллер вращается на 17% при любой температуре до 65-70 градусов после чего разгоняет всего на 13% тоесть при температуре равной 73 градусам куллер видеокарты вращается всего на 30%

Почему так? на сколько же должна разогреться видеокарта что бы он начал врашаться хотя бы на 50% 95 Градусов что ли?

Дмитрий Щетинин

Замена системы охлаждения решает проблему полностью. Только смысл менять охлаждение на такую видеокарту - загадка)

Дамира Мавлянова

Скачай RivaTuner он может задать 100% но при таком режиме работы куллер достаточно быстро улетает, мой перестал работать через два с небольшим месяца. В том же тюнере можно задать настройку, к примеру что бы в простое скорость вращения была, одной. А в режиме нагрузок (игры и прочее) скорость поднималась.

Мстислав Лыкович

Вы недооцениваете какой шум могут производить кулеры на видеокартах при 100% вращения, а хотя вот прога MSI AfterBurner, там можно покрутить ползунок и посмотреть как обстоят дела с температурой и ощутить на себе шум)))

Анатолий Дмитраница

Смотри в BIОSе настройки. На многих материнках сейчас есть управление скоростью кулеров. Может быть у тебя выставлено там такое вращение.

Андрей Осокин

75 градусов - допустимая температура, поэтому кулер и не раскручивается на максимум.

Смотрим спецификации на сайте Nvidia - максимальная температура 100C:
http://www.nvidia.ru/object/product-geforce-gts-450-ru.html

Есть прога MSI ArterBurner - с ее помощью можно изменить алгоритм регулировки оборотов вентилятора (задать свою зависимость скорости вращения от температуры, в определенных пределах конечно).

Al
Alexey

вентилятор здох. . или неправильно мониторит

Ан
Антон

Палит такой вот. У меня ща такая же карта на руки попала. Надо редактировать биос. НО что странно, оказалось на ней чип gf116,т. е от 550ти, потому проги без танцев не открывали биос. Выставил минимальные 30%,но вентилятор все равно лишь при 75 градусах прибавляет обороты. А ведь на 650 палитах при увеличении минимальных, сдвигается весь график вращения.