Татьяна Лебедева

есть ли какие-то мнемонические правила (или схемы) по запоминанию уравнений Максвелла?

хотя бы в дифференциальной форме. Ну вот, к примеру, магнитных зарядов нет, то есть нет истоков, количество которых характеризует дивиргенция, поэтому div B=0

Кс
Ксюша

Вот такие правила и есть: каждое уравнение описывает какой-то физический закон.
Да и зачем, вообще, их зубрить? Десяток задач и всё само запомнится 🙂