Елена Климович

офицер и чиновник одно и тоже?

Наталья Косарева

офицер и чиновник - такие же совместимые понятия, как небо и жопа.

Mariya Lubimaya

Конечно нет, офицер-это военный, а чиновник-это государственная должность;)

Кирилл Пратько

Офицер (нем. Offizier, через позднелатинское officiarius — должностное лицо, от лат. officium — должность) — должностное лицо силовых структур, таких как вооруженные силы или полиция (милиция) , прошедшее специальную подготовку к службе (обычно это профильное высшее образование) , получившее соответствующее образованию, опыту службы и заслугам воинское или специальное звание и могущее быть уполномоченным либо уполномоченное занимать соответствующую званию одну из командных должностей по профилю своей подготовки в соответствующей данному профилю силовой структуре государства.

Чино́вник в царской России — государственный служащий, имеющий чин
Сословие чиновников появилось с возникновением Табели о рангах в 1722 году. Чиновники высших классов обычно неофициально именовались сановниками