Аленочка Потапова

те найти информацию про транспорт Северной Азии. Зарание спасибо.

Никак не могу найти информацию про транспорт Северной Азии.
Или можно про транспорт в данной стране этого региона.

ОЙ... Простите.
ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Лара Гусейнова

В настоящее время Китай находится на стадии глобального обновления своей транспортной инфраструктуры. До сегодняшнего дня китайская экономика росла несмотря на неразвитость инфраструктуры, но сейчас этот фактор сдерживает рост, поэтому правительство Китая прикладывает усилия по созданию эффективной системы перемещения людей и грузов по стране. По статистике Всемирного банка плохая инфраструктура в 1990-х годах снижала ВВП Китая на 1 %. Транспортная составляющая в стоимости товаров равняется 20 % в сравнении с 5-10 % США и других развитых стран.

Железные дороги — один из наиболее популярных видов транспорта для дальних поездок в Китае. Почти все железнодорожные компании подчинены Министерству железных дорог. По состоянию на 2009 год, общая длина сети дорог — 86 000 километров, и занимает второе место в мире по этому параметру, уступая США, но опережая Россию. Сеть охватывает практически все провинции, кроме специального административного района Макао. Оператором железных дорог является компания «China Railways»

Строительство метро в КНР осуществлялось с 1965 г. Первая линия метро длиной 24 км была построена в Пекине в 1965—1969 годах. В 1980—1995 годах в Китае метро существовало только в двух городах (не считая Гонконга) , а к концу 2012 года число метрополитенов и лёгких метро в континентальном Китае выросло до 16-ти.

В декабре 2009 года Госсовет КНР санкционировал строительство линий метро в 22 китайских городах. Общая протяженность 89 новых линий метро составит около 2,5 тыс. километров Позднее число городов, где есть или будет построен метрополитен увеличено до более 4-х десятков.
Китай запустил второй в мире коммерческий поезд на магнитной левитации. В ходе совместного китайско-германского проекта было построена 30-км высокоскоростная (450 км/ч) маглев-трасса от шанхайского аэропорта Пудун до центра Шанхая, начавшая работать в 2002 году.

Протяжённость автодорог (включая сельские) составляет 3,5 млн км. Среди известных дорог — Каракорумское шоссе и Бирманская дорога.

За 59 лет общая протяженность шоссейных дорог в стране увеличилась в 46 раз. На конец 2008 года общая протяженность автотрасс в Китае достигла 3 млн. 730 тыс км. , включая 60 тыс 302 км скоростных автострад и 54 тыс 216 км. шоссе первой категории. В первые годы после образования КНР в стране насчитывалось всего лишь 80,7 тыс км. шоссейных дорог

В Китае более чем 2000 портов, 130 из которых принимают иностранные корабли. Крупнейшие 16 портов Китая имеют оборот в 50 млн тонн в год. Суммарный оборот Китая превышает 2890 млн тонн. По оценкам к 2010 году 35 % мировых водных перевозок будет производиться в Китае.