Елена

Униженных и оскорбленных прибывает теперь с двух сторон? PR дело не политическое?

Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ

заштатного клирика
Тамбовской Епархии
диакона о. Сергия Баранова

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь... .
Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!

19.08.2012 г. Смиренный послушник
Вашего Святейшества,
диакон Сергий Баранов,
(Баранов Сергей Викторович)

Катерина Ким

заштатный, он и есть заштатный, да и не клирик он, а самозванец, в Тамбовской епархии вообще таких нет

Иг
Игорь

Очередной поп Гапон, или подделка наших либерастов, чем они так любят постоянно заниматься))

Анна Качалова

достойный, честный человек

Александра

Хоть некоторые честные люди попадаются в этой системе. Как же прав был дедушка Ленин, что изничтожал это церковное отродье...

Ксения Шаманина

Да уж, PR - аббревиатура говорящая...

Татьяна Буханцева(Хоменко)

у бога нет религии - Махатма Ганди.

Ольга Данилова

Вот он, по настоящему верующий священнослужитель, как бы хотелось чтобы все такие были в нашей церкви.

Александр

Очередная "утка" , состряпанная грубо и без затрат напряжения ума . Видно невооружённым взглядом несоответствие : с одной стороны "автор" называет руководство Церкви "лжецами, стяжателями и лицемерами " , а с другой стороны, подписывает письмо " смиренный послушник Вашего Святейшества " ...Причисляя себя к праведным , "автор" сам нарушает основы христианской веры, огульно обвиняя неких людей в том, что " они " по недоразумению именуют себя "православными гражданами" ,самовольно представив себя в качестве "вселенского" судьи, которому, якобы, дано право решать - кто настоящий православный, а кто, только претворятся ...И, последние . Выражение " православный гражданин" никогда не употребляется священнослужителями, а слово "гражданин" больше используется лицами, работающими в правоохранительных органах . Для священника "гражданин " прежде всего - мирянин или просто - человек, а слово "гражданин" в храмах вы даже не услышите . Так, что "писулька" туповатая дешёвка, как и её авторы - "граждане" происхождение которых одному Богу известно.

Татьяна Соколова

мир сошел с ума....: ((((