Се
Сергей

А бобовник в подмосковье растет?

Нет Наталья, не это растение я имела ввиду.
Цветет свисающими кистями

Да Елена вы все правильно поняли. На всякий случай, если кому интересно, рассадник развода расположен на ВВЦ в павильоне "Цветоводство и озеленение" внутри помещения у фонтана

Еще и орхидею втюхали как лилейник ((((

Николай Корняев

Который золотой дождь? Вымерзает. Может, конечно, если найти саженцы из каких польских, прибалтийских, т. е. не южных питомников (голландские исключаются) , то может немного и помучаются перед тем, как вымерзнут окончательно.

Павел Шерстнёв

если вы про цветной такой же как глициния и где вы ее и покупали наверное, то это развод, бобовник это дерево с желтыми кистями, у меня есть и он обмерзает регулярно, вырастила из семян потратила на семена 15 рублей, вырос весь, но к сожалению не цвететтак как холодно ему у нас

Лю
Людмила

Речь, видимо, идет о Бобовнике Анагиролистном - Laburnum anagyroides.
"Золотой дождь".

В августе на ВДНХ (в 20 павильоне, там сейчас оранжереи и теплицы распродают, это напротив Садовода наискосок слева от самолета Як-42) купил два саженца 2-х летки Суздальского питомника.
У родственников посадил на даче. Ярославское направление Сергиево-Посадский район. Прикрыл мешковиной и спанбондом.
Посмотрю весной. Тогда отпишу результат. Молодняк может и подмерзает, но зимовать должен. В Калининграде не на много холоднее, а его там много.

P.S. Да, Юля, ВЫ правы. Главный лохотрон там, у центральной части павильона Цветоводство. :((

Урфин Джус

В подмосковье не растет Замерзнет А картинки из европейских журналов очень красивые

Ол
Оля

Бобовник - это который Миндаль низкий?
(вот фото для уточнения - http://www.plantarium.ru/page/view/item/2707.html )

Нет, в природе он южнее. Вот ареал его: http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Amygdalus_nana/map/
Да и там часто довольно редкое растение, во многие региональные Красные Книги занесён.

Но если вы интересуетесь именно выращиванием в культуре - то переносит он наши зимы вполне.
В Москве в Бот. Саду растёт (работаю там, у нас на участке его много кустов) .

Надо только на зиму его укрывать - и даже скорее не от мороза как такового, сколько от мышей - они могут погрызть молодые стволики (как и у яблонь, слив и прочих деревьев и кустарников из розоцветных) .
Или вариант № 2 - Бобовник - Laburnum - из собственно Бобовых
Тут другое растение, но в культуре в Подмосковье тоже выращивается. Пишут, что наиболее устойчив к зиме вид Бобовник альпийский, но и тот подмерзает.
Тогда вот информация по уходу: http://flower.onego.ru/kustar/laburnum.html (сама не сталкивалась с его культивированием пока).

Александр Сёмин

Согласна с Еленой -не цветет. Вырастила из семян года 4 назад. Обмерзает зимой ежегодно, снова дает поросль до 1 м высотой, а цвета так и не видела.

Oksna

мне на ввц посунули вместо бобовника баргульник за 400 руб