Фаррахов

какие еще особенности есть в немецких обращениях, связанные с вопросом равенства полов (помимо Fräulein)?

*Fräulein

Айдар

Fräulein - нельзя. Теперь это обращение воспринимается почти как
оскорбление! Это как бы намёк на то, что девушка - девственница,
потому что она никому не интересна.
Между прочим, забавно, что к мужчине ЛЮБОГО возраста (даже за 60)
могут обратиться "junger Mann", и это вовсе не означает, что его назвали
молодым.
Вообще, плохо с обращениями. Если надо кого-то окликнуть, то обычно
произносят Hallo! или Entschuldigung! И тут уж - кто догадается, что это
к нему/к ней, обернется - или не обернется.