Яна

Почему вода при низких температурах расширяется, когда все прочие вещества уменьшаются в объеме?

Павел Жидиков

С чего это? Расширяется уже другое вещество - лёд ...Падумаешь - состоит из воды, дык малекулы не в обнимку а по струнке выстроены

Вячеслав Морозов

С какого фига?
Пиво стоит в холодильник при +5 - и бутылку не разрывает.
Пиво стоит при 0 - бутылку не разрывает.
Пиво стоит при минус так ...-оно выпадает в осадок, оно замерзает, НО БУТЫЛКУ НЕ РАЗРЫВАЕТ.
Основной состав пива - ВОДА.
Спиртовую долю я не беру во внимание.

Светлана

Увеличение плотности воды при охлаждении объясняется тем, что молекулы воды замедляют свое движение, но это справедливо лишь до температуры 4° С, при которой вода имеет наибольшую плотность. В диапазоне температур от 4 до 0° С в молекуле воды происходит перестройка водородно-кислородных связей и возникает иная молекулярная структура. Новый вид межмолекулярной связи образует менее плотную упаковку молекул, так что объем воды увеличивается на 9%. Такой перестройкой молекулярной структуры и объясняется расширение воды при замерзании.

Ирина Якунина

Вода, как и все прочие вещества при охлаждении уменьшается в объёме. Во время кристаллизации, т. е. образования льда, образуется кристаллическая решетка, растояние между молекулами немного увеличивается, поскольку процесс эндотермический, с выделением энергии.