Lion

Почему вода при замерзании расширяется, а другие вещества и хим. элементы сжимаются?

Надежда Андреева

Вода — это одно из немногих веществ в природе, которые расширяются при переходе из жидкой фазы в твёрдую (кроме воды, таким свойством обладают висмут, галлий, германий и некоторые соединения и смеси) .
Плотность воды - 1000 кг/м3 (1 кубометр воды весит 1 тонну) , в то время как плотность льда только 900 кг/м3
ЗЫ Наверно, потому, что бог создал живое за 6 дней, а не растянул удовольствие лет на сто

Светлана

В жидком состоянии водородные связи несколько упорядочивают структуру воды, при замерзании они нарушаются и вона расширяется.