Дмитрий Малюков

Так ли это на самом деле? Действительно ли это стихотворение для детей Льва Николаевича Толстого?

Ржет лошадка в чистом поле,
Мышка под полом пищит.
Ласточка поёт на воле,
А в углу сверчок трещит.

Нежно голуби воркуют…
Мышку караулит кот.
А кукушечка кукует-
Словно деточек зовет.

Мотылёк в цветах порхает,
Рыбка плавает в пруде…
Пчелка сладкий мед сбирает,
Муравей всегда в труде.

Со слов моей мамы Людмилы Антоновны Диденко (Дегтярёва) это стихотворение Льва Толстого. Лев Толстой, чтобы его крестьянские дети были грамотные, организовал школу для детей. Сочинил это стихотворение. А маме моей это стихотворение читал в детстве отец Диденко Антон Фёдорович (1929-1935гг) . И мама позже, когда уже работала в школе учителем русского языка и литературы, на уроках, когда проходили творчество Льва Толстого, читала это стихотворение ученикам.

Оля

Да. А мне еще запомнилось про как кто-то в тулупе "красны яйца "лупя" - видимо, подстраивался под говор крестьян, а стишок пасхальный.))

Виктория

Всё может быть, однако ни в одном источнике таких данных нет. Стихотворение милое, именно что детское. Но, поскольку сегодня первое арпеля, позволю себе напечатать стишок, который был рекомендован к чтению детям примерно в 1920 году. когда ополоумевшие "воспитатали" молодого поколения сочли, что "баушкины старорежимные стишки никак не соотвествуют духу времени и не прививают деткам дОлжного партиотизма и знания политической ситуации. Стишок таков-
" Эй вы милые детишки,
Уважайте тракторишки!
Трактор ходит на врага,
Обрабатывает ГА.
Га- га, гагага,
Вот так штука, Ха-ха-ха" ПОТРЯСАЮЩИЙ СТИХ! ГЛАВНОЕ- ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ВЫДЕРЖАН! Детки ВИДИМО, БЫЛИ В ВОСТОРГЕ. СКОРЕЕ ВСЕГО В ОСОБЕННЫЙ ВОСТОРГ ИХ ПРИВОДИЛИ СТРОКИ "Га, Га, гагага.... "