Ir
Ira

Можно ли выпускать хомяков на улицу?

Сегодня выпустила 2ух хомяков на улицу, минуту-две побегали по траве, а вот теперь думаю, ничего с ними не случится, не простудяться, не заболеют???

(убежать он не может мы живём в котедже и у нас свой участок с оградой)

Сейчас прочитала что хомяков нельзя выпускать на улицу ни в коем случае (почему?)

Саша Антонов

Хомячки-домашние теполюбивые животные. Любой перепад температуры грозит для них пневмонией. Они и сидя-то дома простужаться умудряются. И это-не говоря об инфекциях, которые находятся в земле, а также разносятся с дикими грызунами-кротами, полевками. Некоторые из них трудноизлечимы, к тому же легко передаются человеку. Вдобавок ваш хомячок тут же подцепит паразитов-глистов, блох, власоедов. Так что желаете своему питомцу гибели-выпускайте, пожалуйста. Только непонятно, зачем вообще вы его заводили? Мой тебе совет-сперва узнай все, почитай-а потом уже делай. Сколько уже писали о таких владельцах безответственных!.

Юлия Тимощук

конечно можно, если надоели и некуда пристроить, выпускай, проблема решится сама собой...

Taalai Orunbaev

нет) им это нравится))) ) только смотрите, они могут легко удрать)

Надежда Россохина

Хомяки не долго живут. Зря взяли.

Светлана

Убежит.

Вадим Царев

Главное, чтобы не убежали. ) Хотя погода уже фиговая, лучше это всё летом делать

Шухрат Собиров

Мы когда-то своего выпускали, правда исключительно в собственном дворе не спуская глаз, бегает -то быстро. Да и кошек опасались. Так что не простудятся, а вот убежать или стать жертвой уличных хищников могут. Насчет совсем не выпускать - нет причин, если только, конечно, погода теплая. Хомяки боятся сквозняков и резкого перепада температуры. А насчет ограды - Вы бы не обольщались, наши заборы ни для хомяков, ни для котов препятствием не являются.

Prinzkosmos1 Astra

Если погода тёплая, при этом хомяки не находятся на солнце (может быть солнечный удар, если несколько часов на солнце будут) , и вы уверены, что они не убегут (например, сделали им загон или водите на поводках) , то можно. Хомяки вообще, как и морские свинки, особенно декоративные, очень нежные и слабые животные. Любой сквозняк может их убить. Да и верно выше сказали - в траве, даже если это на вашем участке, они могут заразиться блохами, глистами, потом придётся выводить этих "животных". Поэтому лучше, конечно, домашних декоративных хомяков на улицу не выпускать. Для моциона пусть гуляют дома.