Домашние животные
Можно ли выпускать котенка на улицу?
Взял котенка 2,5 месяца. Уже 5 дней живет в доме. Сначала боялся, теперь привык. Бегает, играет, позовешь приходит. Можно ли уже выпустить на улицу? Дом и двор частный. Я думаю что он убежит.
Убежать может, если есть дырки в заборе. Тут многие задают вопросы про пропажу кошек.... Так что только под присмотром и после всех прививок.!!! Кошке быстро надоедает одна территория и из-за любопытства они уходят за ее приделы .Многие, не ответственные хозяева выпускают кошек в свободный выгул, некоторые годами гуляют за территорией и приходят благополучно домой, а некоторые в этот же год пропадают по неизвестной причине.
Нельзя, сбежит (дорогу домой не найдёт…, загрызут собаки
Нечего домашнему котенку одному болтаться по улице, тем более велики шансы, что он удерет за пределы двора и больше он не вернется, т. к. пересечется со стаей собак, попадет под машину, напорется на кучку невменяемых подростков...
Если у вас двор огорожен со всех сторон и так, что кошка ну никак не убежит, то выпускайте, когда полностью привьете и он дорастет месяцев хотя бы до 5-6.
Нельзя не привитому на улицу. А убежать он может когда подрастёт
Под присмотром - можно - одного пока нельзя .
Первые разы, можно просто на руках его выносить и заносить, что бы дорогу запомнил
Можно никуда не убежит
Я бы не советовала. Он у вас всего 5 дней. И лучше начните выпускать на шлейке. Пусть походит и привыкнет.
Если котенок давно у тебя не сбежить но опасно кто можеть взять или машина сбьёт
Желательно приобрести специальные загончики-сетки или общирные клетки. Туда можно выпускать котенка но ОБЯЗАТЕЛЬНО за ним следить. Когда привыкнет к обстановке и шуму, выгуливайте на шлейке или поводке по территории. Если надо и если пацан, возможно пометит свою территорию. У меня кошка дворовая, с улицы взяли, спокойно себе гуляет и всегда исправно возвращается. Вот сейчас мать троих котят и приходит быстрей. В общем, приучивайте к улице смело, главное - чтобы первые плгода был под вашим присмотром.