Яна Жданкова

Могу ли я не страховать свою машину? какой закон по страхованию игрет ключевую роль?

Ak
Akosia

Можете. Только без обязательной страховки ОСАГО и на уче авто не поставите, и ездить нельзя.
См. Закон об ОСАГО (ст. 4,п. 1),
Кодекс об административных правонарушениях - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Все остальные страховки - добровольные. Тут уж как душа пожелает.

Павел Буцан

Можешь не страховать. Но тогда ездить нельзя.
Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Руслан

евгений точно ответил.

Олег Петров

Можешь не страховать.

Вячеслав Шишкин

> вы можете не страховать на полную страховку по каско, а вот по обязательному страхованию-осаго-необходимо страховаться сразу и это являеся основной документ как личный паспорт и птс с дкп при постановки на учёт в своё гаи, так что либо вы катаетесь как все -либо ходите просто пешеходом-кататься без осаго запрещено., вам удачи

Светлана Быковская

Если хочешь ездить то гражданскую ответственность застраховать обязан.
Закон об ОСАГО 40-ФЗ и ПДД.