Сашка Пашкина

Надо ли подковать лошадь? Некоторые говорят, что это вредит лошади, другие говорят обезательно. Я уже запуталась.

Анастасия Волкова

смотря в какизх условиях живет лошадь. если онабегает по мягкому грунту, поля, луга там, то подковы ей не нужны. Если онабегает по асфальту и твердому грунту, без подков она сотрет себе копыта, подковы здесь необходимы. На зиму лошадку лучше не ковать, ей будет холодно...

Оксана Беленкова

Зачем лошадей подковывают, ведь в природе дикие лошади прекрасно обходятся без подков?

В процессе одомашнивания лошади, а вместе с ними и их хозяева, столкнулись с проблемой изнашивания копыт. Ведь одомашненным лошадям приходится жить в неестественных условиях. С одной стороны, живут не на просторе, а в конюшне. Поэтому они двигаются меньше, чем дикие лошади, и их копыта становятся мягче. С другой стороны, домашние лошади выполняют тяжелую физическую работу - возят людей, тащат за собой грузы, бегают на время. Кроме того, они вынуждены постоянно бегать по твердому грунту и асфальту. Все это приводит к износу копыт: они истираются быстрее, чем отрастают. Диким лошадям такой износ не грозит, потому что они бегают на свободе, без балласта, по мягкой земле, и сами выбирают наиболее удобный путь, обходя камешки и другие препятствия.

Износ копыта может привести к травме. Лошади с травмированным копытом больно ступать на больную ногу, она начинает хромать.
http://allforchildren.ru/why/why1-24.php

Владимир Вершинин

Все зависит от того где работает лошадь, если на асфалтте то да, нужно ковать или копыта потрескаютя. Если же грунт мягкий, то не вижу смысла, пускай стрелка работает.. . у знакомых 25 лет кобыле, у них она с 6 месяцев и не разу не ковалась, с ногами нет проблем.. . главное, что бы расчищали копыта во время,

Дима Гусев

Ну если у вас мягкий грунт (трава, песок) то можно не ковать, если же покрытия твердые (асфальт) то безусловно ковать нужно.. Многие считают что не нужно ковать, но я бы все равно подковала (у кованой лошади меньше проблем с копытами - нет не расколов, на отломов и прочей ерунды).. Это не вредно, подкова подбирается по размеру и совершенно не мешает лошади + подбивается она в роговую часть в которой нет нервных окончаний - как у вашего ногтя!

Виктория Иванова

Смотря где коняшка будет ходить.. . -деревня, двор огород - то не надо. Город, скачки разные то надо обязательно, это как обувь...

Ви
Виктория

самое распространенное заболевание или проблемы с ногами у лошадей связано с отсутствием этой процедуры, при условии, что кузнец грамотный.