Константин Капитонов

Какое значение имеет Анатоль Курагин в раскрытии идеи произведения. война и мир

Dasha Ostanina

Нравственно убогий, безответственный, эгоистичный «беспокойный дурак» Анатоль Курагин противопоставлен главным персонажам романа Л. Н. Толстого «Война и мир» – князю Андрею, Пьеру Безухову.

Читайте довольно подробную характеристику Анатоля ЗДЕСЬ. В данном сочинении отмечается и значение образа Анатоля в раскрытии идеи (вернее, одной из идей) произведения:

«Отличительной особенностью творчества Толстого является изучение нравственных сторон человеческого существования. Как писателя-реалиста проблемы общества интересовали и волновали его, прежде всего, с точки зрения морали. Источник зла писатель видел в духовном несовершенстве личности, и потому важнейшее место отводил нравственному самосознанию человека» .

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ В РОЛИ АНАТОЛЯ КУРАГИНА

Путь нравственного осознания, поиска добра и справедливости, ведущий к постижению общечеловеческих проблем бытия проходят князь Андрей и Пьер. Анатолю такая дорога не по плечу.