Кр
Кристина

как по русски называется тот пластмасовы часть которы вставляется на обйективе видеокамеры чтобы свет не попал в обектив

Алексей Сучков

Кондом. На голову оденьте.

Умед

Парасоль

Алёна Байлова

Бленда называется. Где то я уже читал нечто подобное... .

Шурик Московский

Хороший вопрос. 🙂

Laziz Boykulov

Чтобы свет не попадал в объектив, на него надевают крышку, на некоторых видеокамерах это закрывающиеся шторки.

Luna

Бленда.

Кирилл Суворов

Это про бленду что ли вопрос? Классно сформулировал!

Г.
Галюсик:) .

компендиум, бленда

Nataly Barysheva

Ты - земеля Остапа Ибрагимыча, што ли? Ну да ладно - дружба народов... .
Blende

Александр

Жесткая - БЛЕНДА (обычно в фото используется)

Резиновая, кожаная или со шторками открывающимися и закрывающимися - КОМПЕНДИУМ (обычно в кино используется)

в видео могут использоваться оба типа.

Вячеслав Локшин

Хотел схохмить, а ещё больше - схамить, но.. . за таких большинство. И я решил соригинальничать - ответить грамотно, культурно, и чётко под вопрос.
Если по-русски, то "...тот пластмасовы часть которы вставляется на обйективе видеокамеры чтобы свет не попал в обектив... " называется по-всякому. Мне вот нравятся мои синонимы к слову "фотобленда": веко, козырёк, или оберег.