Mister X

как называется человек который попал на необитаемый остров

Мария Верютина

Счастливчик или неудачник, все зависит от того - сможет ли он с него выбратся

Pesenka, Колумб был потерпевшим?)

Олег Зуев

потерпевший
На вопрос "как зовут? " ответ "Робинзон Крузо"

Сергей Белый

По одноименному фильму его "звали" Изгой 🙂

Олег Гаас

Такого человека звали Александр Селькирк - он и стал прототипом лит. героя Робинзона Крузо.

Ирина Солошенко

Отдельного слова в русском языке нет. Ибо не было особой потребности его создать.
А вот в английском наверняка есть определенное слово, т. к. Британия - страна мореплавателей, кораблекрушения для нее не редкость, и была необходимость в соответствующей терминологии.