Люба Якуничева

Представьте, что вы попали на необитаемый остров

Ваши действия - что вы сделаете сначала, что потом. Можно планом действий.
ВАША ЖИЗНЬ НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ.
(вы там одни)

*** Тимур ***

Действий, вообще-то очень много – замучаешься перечислять здесь все 🙂

1. Обойти вокруг острова по его берегу
– а то может это не остров, а часть материка,
а если остров, то могут быть увидены в море островА и др. берегА по соседству.

2. По дороге пункта 1 вооружиться – хотя бы дубиной, хотя бы деревянной.

3. Найти пресную воду.
Кстати, пункт 1 поможет найти все реки и ручьи, стекающие с острова в море.

4. Если попал на остров с некоторым количеством еды,
то не растягивать её, едя по чуть-чуть — так не делать,
а есть по мере потребности, наплевав на то, что так она быстро кончится – это наилучшая стратегия с точки зрения обмена веществ.
А когда кончится – если к тому времени ещё не будет налажена добыча местной еды – то лучше в эту эпоху абсолютно голодать, чем изводить своё пищеварение и остальной организм мизерным, недостаточным питанием.
Кстати, голод мучает только в первые 2-3 дня отсутсвия еды.

5. Конечно же, искать местную еду и способы её добычи.

6. К наступлению первого вечера соорудить себе шалаш со спальным ложем.

7. Применять астрономические знания, чтобы определить, где находится остров,
впрочем регион Земли, скорее всего и так будет известен.

8. Сложить большой костёр, под навесом, чтобы подать сигнал (огнём) проходящему мимо кораблю (или пролетевшему самолёту) , на случай, если таковой случится.
Но Ален Бомбар писал, что современные корабли не глядят вокруг,
и склонны не интересоваться, не терпит ли кто на траверзе бедствие,
поэтому лучше не просто костёр, а выложить на склоне из топлива надпись «SOS» – в общем, нужно нечто более совершенное, чем простой костёр.

9. Современные пираты (в Индийском океане, в Индонезии, в Микронезии, вообще на западе Тихого океана) склонны не оставлять свидетелей.
Но с робинзона нечего взять,
так что пираты могут даже подвезти его до материка,
поэтому мужчина, теоретически, может не сильно беспокоиться,
и осуществлять п. 8 даже для небольших корабликов.
А вот девушку пираты могут изнасиловать, причём жестоко, — и далее поступить по принципу не оставлять свидетелей,
и/или продать в сексуальное рабство в бордель где-нибудь в Индокитае, где жертвами этого становится много тамошних девушек — см. в Википедии статью о камбоджийской правозащитнице Сомали Мам — в прошлом самОй ставшей жертвой этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сомали_Мам
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мам, _Сомали
Да и мужчину пираты могут продать в рабство (а теоретически и на органы) .
Резюме: Сигнал "сос" подавать желательно только крупным кораблям (в т. ч. военным)
(даже если лайнер не остановится,
то есть неплохая вероятность, что его команда сообщит о Вашем сигнале по рации местным властям) .

Очерёдность действий я, может быть, где-то не соблюл, ну да это не страшно.