Arsen Gevorgyan

почему когда я пишу в консоли что нибуть скачать он пишет вставте диск с системой! почему он с инета не берет? debian

репозитории не подключены?

Евгений Ниточкин

Потому, что в источниках (репозиториях) в качестве источника пакетов включен диск с которого устанавливалась система. Эту строку можно не только отключить, но и удалить вообше. И включить имеющиеся репозитроии, а если нужно то и вписать дополнительные.