Елена Коннова

Проблемка при запрете входа root по ssh

Приветствую. . ситуёвина такова:

Зашёл под рутом и создал нового пользователя таким образом:

adduser user

Затем добавил его в группу sudo таким:

adduser user sudo

в конфиге ssh запретил логиниться под рутом - PermitRootLogin no. После разлогирования и входа под созданным юзером отчего-то оказалось что нифига он и не имеет прав рута ((((

в итоге не имею возможность зайти под рутом (сам же прикрыл это возможность) и пользователя с якобы правами рута :((( хотя ничего делать он не может. в wheel не добавлен.. . через su тоже не катит.

Не подскажите как можно выйти из ситуёвины?
спасибо.

upd:
-----------------------------------
хост как всегда хз где

Ольга Смирнова

поздравляю!
теперь тебе придется идти/ехать/лететь хз куда и логиниться напрямую.
ну, или попросить об этом кого-нибудь.

sudo-то точно под новым пользователем не работает?

Антон

хост локальный или как всегда хз где?