Алексей Кокшаров

Справедливо ли говорить об открытии Америки европейцам, если ее земли были заселены и освоены идейскими народами?

Anar Hesenli

конечно, ее открыли для остального мира, как и австралию и оба полюса и не важно живут там люди или пингвины.

Админ

Этот спор идет с конца девятнадцатого века.
Если рассматривать мировую цивилизацию исключительно с позиции Европоцентризма, где во главе всего прогресса, как технического, так и культурного ставиться культура европейская, англосаксонская, то да, получается, что Калумб Америку открыл. Но, существует и другое мнение, где как таковым великим географическим открытиям не предается такого коронального значения, даже напротив, рассматриваются, как огромный культурный провал для общемировой цивилизации, учитывая практически полное истребление автохтонного (исконного) населения и их культуры на "открытых" материках.