Сергей Белов

Шагреневая кожа - Оноре де Бальзак .в двух словах о чём?

мне нужен аргемент, что бессмертие не пойдёт на пользу людям (в сочинение по русскому)

аргумент*

А что он в итоге выбирает? быструю смерть или нет?

Алексей Зайцев

Молодой человек Рафаэль Валантен проиграл последний напалеондор и решил покончить самоубийством, но решил броситься в Сену ночью. До наступления ночи он зашел в лавку древностей. Там пред ним предстал зловещий старик, который догадался о муках молодого человека, и предложил сделать его могущественнее монарха. Он передал Рафаэлю лоскут шагрени, на котором были выгравированы следующий слова: "Обладая мной, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне. Желай - и желания твои будут исполнены. При каждом желании я буду убывать, как твои дни".
Все желания Рафаэдя исполнялись. Но и кожа постоянно уменьшалась. И во время свидания с прекрасной женщиной, которую Рафаэль страстно любил, он умер.

Ал
Альпенгольд

В романе Оноре де Бальзака, принесшем ему первую литературную славу, рассказана история нищего молодого честолюбца Рафаэля Валантена, на пороге самоубийства случайно купившего в антикварной лавке волшебный талисман - кусок шагреневой кожи, исполняющий все желания его владельца, но при этом всякий раз сокращающий его жизнь. Обретя богатство и наслаждения, Валантен очень скоро оказывается перед выбором: жить в свое удовольствие и тем самым обречь себя на скорую смерть - или "оскопить свое воображение", предаться самоограничению и, повинуясь инстинкту самосохранения, выключить себя из жизни.

Арсен Асланян

http://briefly.ru/balzak/shagrenevaja_kozha/

Краткое содержание романа.
Читается за 15–20 мин.
Оригинал — за 3−4 ч.