Эдуард Гарбузов

В чём заключается отличие черезвычайной ситуации природного характера от опасного природного явления?

Наталья Посыльная

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) природного происхождения можно сформулировать как неблагоприятную обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате опасного
природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительный материальные потери, и нарушения жизнедеятельности людей. Чрезвычайная ситуация природного характера складывается под воздействием опасных природных явлений (стихийных бедствий).
Под опасным природным явлением понимается стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.
Отличие ЧС от опасного природного явления
Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. Так, например, не учитывается как наводнение – ежегодный паводок, если он никому не угрожает. Нет оснований считать чрезвычайными ситуациями бури, штормы, лавины, ледоставы, извержения вулканов в тех местах, где человек не живет и не ведет никаких работ.

Никита

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.