Алексей Коченов

В чем заключается отличие чрезвычайной ситуации природного характера от опасного природного явления? ОБЖ.

Алена Пажетных

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) природного происхождения можно сформулировать, как неблагоприятную обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате опасного
природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительный материальные потери, и нарушения жизнедеятельности людей. Чрезвычайная ситуация природного характера складывается под воздействием опасных природных явлений (стихийных бедствий).
Под опасным природным явлением понимается стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.
Отличие ЧС от опасного природного явления
Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. Так, например, не учитывается как наводнение – ежегодный паводок, если он никому не угрожает. Нет оснований считать чрезвычайными ситуациями бури, штормы, лавины, ледоставы, извержения вулканов в тех местах, где человек не живет и не ведет никаких работ.

Ася

я точно не знаю, но думаю, что опасное природное явление это явление, которое в дальнейшем может привести к чрезвычайной ситуации природного характера. Например, проснулся вулкан - это опасное природное явление. а если вулкан начнет извергаться и пострадают люди, это уже чрезвычайная ситуация природного характера