Спартак Ягудин

ОБЖ 8 класса Чрезвычайные ситуации!

1. Определение - Что такое ЧС?
2. Классификация ЧС.
3. ЧС природного характера - расписать примеры.
Помогите пожалуйста сделать Д/З!

Инга Хоюр-Оол

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В настоящее время в РСЧС используется базовая классификация ЧС, построенная по типам и видам событий, инициирующих ЧС, а также масштабам и ущербу. Данная классификация утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенно­го характера» (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 376 эта классификация ЧС не распространяется на ЧС в лесах, возникшие вслед­ствие лесных пожаров).

По природе возникновения: Зона ЧС Виды и условное обозначение природные, связаны с проявлением стихийных сил природы (землетрясения, вулканы, цунами, бури и т. д.); техногенные, связаны с техническими объектами (пожар, взрывы, обрушение зданий, выброс радиоактивных веществ и т. д.); экологические, связаны с аномальными изменениями биосферы и природной среды (опустынивание, деградация почвы, загрязнение среды, разрушение озо­нового слоя и т. д.); биологические, связаны с распространением инфекционных заболеваний лю­дей, животных и поражением сельскохозяйственных растений (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии и т. д.); социальные, связаны с общественными событиями (терроризм, насилие, бандитизм, наркомания, алкоголизм, войны, проституция и т. д.); антропогенные, являются следствием ошибочных действий людей; комбинированные, включают несколько причин возникновения ЧС. По масштабу: локального характера; муниципального характера; межмуниципального характера; регионального характера; межрегионального характера; федерального характера.

По степени внезапности: внезапные (непрогнозируемые); ожидаемые (прогнозируемые). По скорости распространения: взрывные; стремительные; скоротечные; плавные. Классификация ситуаций чрезвычайного характера По продолжительности действия: кратковременные; затяжные. По возможности предотвращения: неизбежные; предотвращаемые. По причине возникновения: преднамеренные (умышленные); непреднамеренные (неумышленные). По ведомственной принадлежности: промышленные; строительные; транс­портные; сельскохозяйственные; жилищно-коммунальные; лесного хозяйства; и т. д. Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Max Gusev

а открыть учебник и прочитать не судьба ?