Erkin Avazov

Ощущаете ли вы на себе давление клерикализма и обскурантизма? Если ощущаете, то как ему противодействуете?

Прошу прощения за тяжелый слог, сама замотылялась набирать.

Зиночка Гаврилова

Да. так и есть.

"Когда мы победим, встанет вопрос, что делать со всем этим безобразием. Что делать с их правоверной церковью, с их «христианскими институтами» и «духовными академиями» , с их «народными движениями» за «православие, самодержавие и соборность» и за «исконно-посконную нравственность против вражьих влияний» , с их «традиционной православной культурой» .

Нет, разговор конечно не идет о том, чтобы взрывать храмы, сжигать иконы и расстреливать служителей культа.
Мы – цивилизованные и, в разумных пределах, гуманные люди. Мы не тронем их культовую продукцию: хотя она и уродливая, но в нее вложен человеческий труд. Мы не тронем их лживых апологетов: хотя они и мерзавцы, но все равно на них распространяются естественные человеческие права. Мы просто поставим их в равные условия со всеми остальными. Этого будет вполне достаточно для полного и окончательного уничтожения их дегенеративной субкультуры. Они это понимают, и потому боятся нашей победы больше, чем боялись «воинствующих безбожников» большевистской эпохи. Они правильно делают, что нас боятся.

Наша цель – равенство субкультур. Это значит, что никакой субкультуре не оказывается обязательного предпочтения и никакая субкультура не может рассчитывать на обязательный пиетет перед ней. Когда мы победим, в школьных и институтских учебниках истории православие будет характеризоваться, как «форма христианской ортодоксии, наиболее распространенная в Восточной Европе и Малой Азии» , и не более. Все лживые указания о «культурообразующей роли» или «нравственной миссии» какой-либо конфессии или церкви будут навсегда вычеркнуты из образовательных программ. Ни одно церковное мероприятие не получит ни рубля из казны, а ни одна проповедь не будет транслироваться по государственным каналам СМИ иначе, чем на правах рекламы.
Ни одна сотка земли и ни одно здание не будет отдана в бесплатное пользование церкви, а ни в одном государственном учреждении не будет ни одного культового предмета. Ни один чиновник, позволивший себе пропаганду любой иной конфессии, или разрешивший священнику переступить порог школы, не избежит штрафа и запрета на профессию. Когда мы победим, на любой государственной церемонии не будет никаких священников.

Когда мы победим, любая публичная пропаганда религиозного превосходства будет наказуема по суду за возбуждение религиозной вражды, невзирая на то, какая конфессия и из каких соображений этим занималась. И если в священных книгах христиан или мусульман написаны гадости про другие религии (а они там написаны) , то им придется воздержаться от зачтения соответствующих цитат во время публичных выступлений. Это и есть ни что иное, как религиозное равноправие. Мы не против какой-либо религии, церкви или конфессии. Пусть каждый исповедует, что хочет и как хочет, но на равных с другими условиях и с соблюдением общих норм, записанных в светских правовых актах"

Ал
Александр

Ощущаю.

Давление тоталитарных сект, тоталитарного либерализма.

Ограждаюсь крестным знамением.

Помогает на всю силу вражью

Ан
Анастасия

Не слог хороший. Как у Маяковского. Я изнутри разлагаю. Являюсь активным прихожанином всех разрешенных религий, несу смуту в умы верующих.

Иван Зибрин

Нет. Мне дураком проще. Советую, универсальное решение от подобных закидонов 🙂

Наталья Корнеева

Когда стал слоном - лай шавок растаял в тиши! Размотыливайтесь уважаемая!

Виктория Калиничева

Скорее атеизма и феминизма, а так же глобализма, проповеди борцов за права гомосексуалистов, за сокращение численности населения России, пардон, планирования семьи, эвтаназию.

Юля Юльковна

Набирать - не читать! Тута, эвон, глазоньки узлом завязываются, таких словов почитамши! )))

Ксения Ткач

Бороться не нужно, то что не имеет жизни, само отпадет.

Бахтияр

я ощущаю, что моя страна россия катится в феодализм религиозный. противостоять не собираюсь..

Юля Фёдорова

Нет. Когда наше учреждение, между прочим, научное, явился освящать поп, я просто с любопытством смотрела, будет ли он и сортир тоже освящать. Освятил 🙂 А больше ничего такого нет.