Андрей Александров

Добрый день! Как часто вы очищаете матрицу от пыли механически (сами, в серв. центре)?

Варвара Варя Саргсян

Пару-тройку раз спринцовкой сдувал невидимые под лупой и, тем более, глазами пылинки, и это всё. Стувал.. . зря: спринцовку опробывал-с.
Вообще стараюсь без особой острой нужды объективы не менять. Старья на бодю никакого не цепляю, из принципа, - так как я фотограф классический, короче, не выставочный, не свадебно-похоронныый халтурщик, или как они себя тезоименуют - креативный фотомастер-художник. Я снимаю для души, потому и без придури.
И ещё. Фотокамеры, оптику я покупаю на свои кровные, потому ни за что не буду менять оптику, скажем, на улице или посреди вспаханного поля.

Вера

А чо я ее чистить буду? Не барское это дело! Как засирается, так я ее жене (она у меня техник) на кухне оставляю. На утро как новая)

Евгений

Не поверите - ни разу. У меня уже пятая зеркалка, последние три с функцией "пылетряса" - самоочистки всегда хватало.

Дарья Ломоносова

За последние пять лет ни разу т. к. не особо напрягает. Пятна на снимках убираю в редакторе.

Анна Тихомирова

на последних купленных еще не чистил... так и поменяю матрицы нечищеными

упд. а вот студийные чота засираюца... переодически чистят

Александер Шевцов

Редко, хотя стекла меняю часто. Клизму ставлю сам, естессна, ничего там сложного нету, чтобы кормить сервисменов почём зря.

Анна Иотко

При смене стекла наклоняй камеру зеркалом вниз!

**
*дмитрий *********

Раньше - раз в два месяца сам чистил на Sony A300, сейчас камера другая, ни разу не чистил.