Виталий Семенов

что нужно стране, чтобы стать морской державой?

Давит Кагзванцян

море и корабли

Лёха Гучев

Потонуть.

Ирина Петрашова

Для начала хотя бы выход в море заполучить и корабли иметь, с подготовленными командами, чтобы этим выходом пользоваться.

Albert Kulumbetov

Настоящий капитан за штурвалом

Ибрагим Ибрагимов

Большое морское пространство

Ирина Архипова

Большие капиталовложения со стороны государства

Алексей Пасечный

Морская стратегическая география существует, если имеются в наличии:
государство или иная социальная структура, чья деятельность связана с Мировым океаном;
глубокая зависимость экономики и политики от деятельности в акватории Мирового океана, на океанических островах и на океаническом побережье континентов;
геополитика и геостратегия — национальная, региональная или глобальная — включающая в сферу своих интересов Мировой океан или часть его акватории;
геостратегические точки или, что то же самое, — объекты морской стратегической географии и система их взаимодействия, которыми оперирует геостратегия;
географическая среда в целом или географические области с принадлежащими ей геостратегическими точками, где в реальном времени осуществляется геостратегия;
определенная хронологическими рамками временная эпоха или отрезок времени, в котором в реальной географической среде осуществляется геостратегия и, следовательно, существует морская стратегическая география.