Екатерина Широкова

водный транспорт. Крупнейшие морские порты мира. Между какими странами проходят главные морские линии?

Какое государство лидирует по количеству крупных портов, в чем причина?

Bakitbek Amrakulov

Начиная с эпохи Великих географических открытий первенство в мировом судоходстве принадлежит Атлантическому океану. В наши дни на трассах этого океана берегах котopoгo расположены 70 стран, осуществляется более 1/2 всех морских грузовых перевозок. В бассейне этого океана находятся также 2/3 всех морских портов мира, и в том числе третий из них по грузообороту (после Сингапура и Шанхая) - Роттердам.

По побережью Атлантического океана расположены крупнейшие морские порты мира: Роттердам (Нидерланды) , Антверпен (Бельгия) , Гамбург (ФРГ) , Лондон (Великобритания) , Марсель (Франция) , Генуя (Италия) , Новый Орлеан, Нью-Йорк, Филадельфия (все США) .

Много крупных портов и на берегах Тихого (Кобе, Тиба, Иокогама, Нагоя - Япония, Шанхай - КНР, Пусан - Республика Корея, Сидней - Австралия, Ванкувер — Канада и др. ) и Индийского (Карачи — Пакистан, Бомбей и Калькутта — Индия, Коломбо — Шри-Ланка и др. ) океанов. В первом из них наиболее мощные грузопотоки формируются у берегов Японии, США, Австралии, во втором - в Персидском заливе. Бассейн Тихого океана приобретает все большее значение и для России, особенно для ее восточных районов.

В современном мировом морском судоходстве традиционно большую роль играют международные каналы. Всего их построено четыре: Суэцкий (Египет) , Панамский (Панама) , Кильский (Германия) , Коринфский (Греция)

Большую роль играют также морские проливы Ла-Манш, гибралтарский, Ормузский, Малаккский и др.

Рейтинг крупнейших портов мира по итогам 2011 года здесь http://www.tis-logistic.ru/info/articles/detail.php?id=409, из него видно, что по количеству крупных портов лидирует КИТАЙ

В 70-е годы ХХ в. в связи с бурным развитием стран Азиатско-Тихоокеанского региона «центр притяжения »морских перевозок стал смещаться из Атлантического океана в Тихий: свои грузообороты увеличили морские порты не только Китая, но и Японии, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня.

Патийдин Ботирбеков

Каждая страна, имеющая выход к морю имеет крупный порт. Перечень портов, то есть стран, имеющих выход к морям-океанам достаточно велик. Вопрос не корректен: как это понять-в чем причина? Тогда вам вопрос- вы о чем?